Рейтинг@Mail.ru
Украинское ТВ сообщило об уничтожении 20 миллионов книг на русском языке - РИА Новости, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинское ТВ сообщило об уничтожении 20 миллионов книг на русском языке

Телеканал 5.ua сообщил об уничтожении 20 миллионов книг на русском языке при дерусификации

© AP Photo / Mykola TysКнижная ярмарка во Львове
Книжная ярмарка во Львове - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Книжная ярмарка во Львове. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Украинские библиотеки в рамках программы "дерусификации" в 2022 году уничтожили более 20 миллионов книг на русском языке, сообщает во вторник украинский телеканал 5.ua.
"Более 20 миллионов книг за год списали библиотеки Украины в рамках дерусификации. С полок вслед за "русским кораблем" последовали произведения авторов, поддерживающих российскую агрессию. А также книги, напечатанные в подсанкционных издательствах и призывающие к межнациональной и религиозной вражде", - говорится в видео, опубликованном на сайте телеканала.
Полиция - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
В Мелитополе из библиотек изъяли более пяти тысяч экстремистских книг
По словам директора Днепропетровской городской публичной библиотеки Юлии Бардуковой, вся литература, изданная в России, подлежит пересмотру, такие рекомендации были даны министерством культуры Украины. Она отметила, что русскоязычную литературу сначала изымают из открытых фондов, а затем списывают и сдают в макулатуру. Более сложная ситуация складывается в научных библиотеках, поскольку украиноязычных аналогов в фондах просто нет, добавила она.
В Киеве пресс-служба горсовета в июле 2022 года сообщила о разработанном проекте решения, которым планируется запретить публичное использование любого русскоязычного культурного продукта в столице Украины, в том числе книг, спектаклей и концертов. Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь заявлял, что студентам следует отказаться от употребления русского языка в стенах высших учебных заведений.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию русскоязычного населения.
Репродукция картины Ореста Кипренского Портрет А.С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
"Депушкiнiзацiя": вышел фильм о разрушении памятников поэту на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала